Если надо собирать, что писать в протоколе: назначить или избрать?

• г. Воронеж

Столкнулась с некоторым противоречием в законодательстве и не знаю, как мне поступить.

Ситуация такая. В Уставе нашего ООО прописано: генеральный директор избирается на общем собрании из числа его участников или назначается не из числа участников путем привлечения компетентного специалиста.

В законе об ООО прописано: избирается не из числа участников (про назначение в законе не указано). При этом ТК РФ предоставляет право ООО назначать своего генерального директора. (ст.19)

Вопрос такой: как правильно принять на работу генерального директора не из числа его участников в нашем ООО, учитывая, что в Уставе не указано кем конкретно должен быть назначен директор. Надо ли при назначении собирать общее собрание участников. Если надо собирать, что писать в протоколе: назначить или избрать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо общее собрание. Конечно. если в обществе нет совета директоров, к компетенции которого относится назначение единоличного исполнительного органа. А в протоколе пишите, как сформулировано в уставе - назначить.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

Как быть: в Уставе ООО исполнительный орган общества (директор) избирается (назначается) сроком на три года собранием учредителей. Наши контрагенты, для заключения контрактов, требуют приказ о назначении (продлении) директора сроком на 1 год (т.е. каждый год мы должны избирать (назначать) директора? В законе об ООО ничего не нашла, они правы? Не будет ежегодное продление полномочий директора на общем собрании учредителей противоречить Уставу (в уставе на 3 года)?

Заранее спасибо, Елена.

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию:

Мы юридическое лицо, наш генеральный директор уволился на его место назначен (решением внеочередного общего собрания участников общества) исполняющий обязанности генерального директора. Все изменения зарегистрированы в налоговой инспекции.

В нашем уставе прописано, что единоличным исполнительным органом является генеральный директор.

Вопрос-правомочно ли назначение И.О. ген. директора?

Уставом Общества вопрос об избрании генерального директора и досрочном прекращении его полномочий был отнесен к компетенции наблюдательного совета. Можно ли на общем собрании заключить корпоративный договор и предусмотреть в нем, что избирать директора должно общее собрание участников. Или сначала надо менять Устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрание участников ООО решило сменить генерального директора и участников.

Новый генеральный директор не является участником общества.

Старый генральный директор до собрания был участником, на собрание по его заявление он выходит из общества.

Скажите завление на изменения в ЕГРЮЛ в налоговую подает новый или старый директор?

Спасибо.

В нашем ООО три учредителя в равных долях, генеральный директор согласно уставу выбирается и снимается с должности единогласно. Срок полномочий директора согласно уставу (3 года) заканчился сегодня, его не переизбрали. Учредители на собрании не пришли к общей кандидатуре директора из-за непримиримого конфликта двух учредителей с третьим. Могут ли учредители на следующем собрании не единогласно, а большинством голосов назначить исполняющим обязанности генерального директора его заместителя с передачей ему печати и права подписи на банковских или других документах, чтобы не остановить деятельность предприятия? В уставе ничего не говорится о возможностях выхода из сложившейся ситуации и исполняющем обязанности директора. Можно ли так поступить на основании пунктов Устава: общее собрание участников определяет полномочия и компетенцию исполнительных органов, принятие документов, регулирующих внутренний распорядок деятельности общества (внутренних документов), решение иных вопросов по соглашению участников общества так как принятие решений по этим пунктам требует простого большинства голосов участников ООО. Извините, если слишком длинно получилось.

Образуется новое ООО. Учредители ОАО и ООО, кто их представляет на Общем собрании учредителей при создании и в дальнейшем: исполнительные органы или любые лица на основании доверенности? И если можно по доверенности: кто ее выдает, общее собрание участников, акционеров или генеральный директор? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение