Если надо собирать, что писать в протоколе: назначить или избрать?

• г. Воронеж

Столкнулась с некоторым противоречием в законодательстве и не знаю, как мне поступить.

Ситуация такая. В Уставе нашего ООО прописано: генеральный директор избирается на общем собрании из числа его участников или назначается не из числа участников путем привлечения компетентного специалиста.

В законе об ООО прописано: избирается не из числа участников (про назначение в законе не указано). При этом ТК РФ предоставляет право ООО назначать своего генерального директора. (ст.19)

Вопрос такой: как правильно принять на работу генерального директора не из числа его участников в нашем ООО, учитывая, что в Уставе не указано кем конкретно должен быть назначен директор. Надо ли при назначении собирать общее собрание участников. Если надо собирать, что писать в протоколе: назначить или избрать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо общее собрание. Конечно. если в обществе нет совета директоров, к компетенции которого относится назначение единоличного исполнительного органа. А в протоколе пишите, как сформулировано в уставе - назначить.