Назначение дорогостоящего препарата биотерапии для лечения злокачественной опухоли поджелудочной железы - возможность перекомиссии по инициативе врачей
199₽ VIP

• г. Белгород

Моей маме 54 г. Диагноз: злокачественная опухоль поджелудочной железы. Для назначения лечения была проведена врачебная комиссия

в ходе которой был назначен дорогостоящий препарат биотерапии. Скажите может ли быть назначена перекомиссия по инициативе врачей? Какие должны быть на это основания?

Ответы на вопрос (8):

Этот вопрос решается только врачами. Можете обратиться с жалобой к главному врачу, либо в минздрав. Они проведут проверку правомерности назначения этого препарата.

Кроме этого можете пожаловаться в прокуратуру, если считаете что Ваши права нарушены.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Скажите может ли быть назначена перекомиссия по инициативе врачей?

Марина, может быть и не обязательно должны быть причины. просто комиссия имеет право провести проверку законности как установления самой группы инвалидности, так и основание назначения дорогостоящего препарата.

Нет денег на этот препарат. требуйте его бесплатного аналога.

Обратитесь в свою СК по полису ОМС.к врачу эксперту

Пишите жалобы везде и всюду .От вас все зависит , а не тот того. кто и на что парво имеет Речь о жизни идет. Стучитесь во все двери.

Челвек имеет право на жизнь,Вот этим и обоснывайте.

Обратитесь к руководителю здравоохранения Вашего субъекта федерации для проведения повторной комиссии!

Уважаемый посетитель сайта.

Решение медицинской комиссии опротестовать нельзя без повторного медицинского освидетельствования.Обоснование довода:В соответствии с п.1 ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Федеральный закон не предусматривает освобождение от обязанности доказывания лица, являющегося истцом по делу об оспаривании решения комиссии по оценке состояния здоровья, назначения лекарства. В связи с этим, исходя из судебной практики, исходящей из рассмотрения дел, связанных с оспариванием действий и решений медицинских комиссий (напр. Решение Верховного Суда РФ от 15.12.2009 N ГКПИ09-1343 Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца 3 пункта 31 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утв. Приказом Министра обороны РФ и Минздрава РФ от 23.05.2001 N 240/168., судом устанавливается факт неверности данных, утвержденных заключением медицинской комиссии ТОЛЬКО на основании акта исследования состояния здоровья альтернативной медицинской комиссии.Иными способами доказывание по данной категории дел невозможно.У Вас есть и иной способ обжалования, Вы имеете право, на основании Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (ст.4) обжаловать решение медкомиссии вышестоящему руководству - т.е. главному врачу поликлиники, правда я даю Вам гарантию, что ответ в 99,9% случаев дается отрицательный.

может ли быть назначена перекомиссия по инициативе врачей? Какие должны быть на это основания?

Определение группы инвалидности производится МСЭ исходя из следующих условий:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности,

Вы можете обжаловать решение мСЭ, в вышестоящем органе или в сууде

Если врачи назначили перекомиссию, то для этого есть основания.

Возможно диагноз не подтвердится (к счастью) и назначат новое лечение.

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в Министерство здравоохранения вашего субъекта с заявлением о помощи на покупку указанного препарата, в связи с тяжелым материальным положеним, а так же с заявлением о проведении проверки того, правильное ли лечение подобрано Врачебной комиссией. Обычно по результатам рассмотрения таких обращений, назначается новое заседание и меняется препарат на тот которым по законодательству обязано обеспечивать государство, либо Министерство старается решать этот вопрос своими силами. Вам необходимо не опускать руки и быть готовой к написанию жалоб.