Можно выплачивать доплату к пенсии матери в общей квартире, где проживают совершеннолетние сыновья.
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мы проживаем в одной квартире: я,совершеннолетний брат и неработающая наша мать, имею ли я право получать на неё доплату к пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не имеете такого права

Мы проживаем в одной квартире: я,совершеннолетний брат и неработающая наша мать,имею ли я право получать на неё доплату к пенсии?

ОЛЬГА, не имеете права.

Это лучший ответ

Нет, к сожалению такое право законом не предусмотрено.

Согласно ст.14 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.

КонсультантПлюс: примечание.

Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации.

5. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц.