Признание брака, заключенного в Кении, в России - нюансы и правила для граждан РФ и Великобритании.

• г. Москва

Мой будущий муж - гражданин Великобритании, я - гражданка Рос. Фед. При этом мы собираемся жить в Восточной Африке. Будет ли в России признан брак, заключенный в Кении? Какие нюансы необходимо учесть при этом? Большое списибо заранее! С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 158 СК РФ брак будет считаться действительным, если толко Вы не являетесь: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.