Хочу заключить договор об возмездном оказании услуг,

Хочу заключить договор об возмездном оказании услуг, а в этом договоре содержится информация, собственником которой являюсь я сам, но эту информацию я не регистрировал. Как я смогу защитить эту инфирмацию, заключая договор.

вопрос №35519
прочитан 13 раз

Уважаемый Александр,

Попробую дать Вам несколько советов по Вашему Вопросу.

Во-первых, существует Указ Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера». Может быть, ознакомившись с текстом Указа, вы найдете для себя хотя бы нужные формулировки.

Во-вторых, в контрактном праве существует стандартная процедура заключения договора о конфиденциальности (или внесения оговорки о конфиденциальности в текст стандартного договора). В этом договоре (оговорке) должна содержаться прямая ссылка на ст. 139 п. 2 Гражданского Кодекса РФ в части возмещения причиненных убытков контрагентом по гражданско-правовому договору, в связи с нарушением им условий договора.

В-третьих, всегда существует возможность обойти в договоре те формулировки и ту суть, которую Вы считаете конфиденциальной, и не хотели бы «засвечивать». Например, в Предмете Договора можно сказать об услуге общими словами, а предоставление в пользование заказчика сути, подробностей, подробного перечня, порядка и т.п. – обусловить определенными действиями заказчика: аванс, подписание договора о конфиденциальности, словом каким-то актом явно выраженной серьезности намерений.

И, наконец, в-четвертых: Стоит серьезно подумать о регистрации своих прав. Как ни поворачивай, а это одна из фундаментальных составляющих бизнеса.

С уважением,

А.В. Кутяев

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X