Соседи продают свой участок и дом. У нас одна общая стена дома. Новые соседи могут разрушить Как поступить в данной ситуации?

• г. Оренбург

Соседи продают свой участок и дом. У нас одна общая стена дома. Новые соседи могут разрушить Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Почему вы решили что новые могут разрушить? никто не вправе разрушить чужой дом

Если квартиры находятся в собственности как отдельные объекты недвижимости, то судьбу ветхой квартиры(снос, реконструкция) решает ее собственник. Земля под домом относится к общему имуществу, а вы имеете долю в праве на общее имущество. Размер доли определяется пропорционально общей площади вашей квартиры. Самостоятельно снести половину дома новый собственник не вправе. Он сможет это сделать только по решению суда. Если же такое произойдет - вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Олег, я что непонятно Вам ответила? На каком основании новые соседи могут разрушить ? Ваш вопрос не совсем ясен поэтому и ответа на него вы не можете получить