Особенности оформления разрешения на временное проживание и разрещения на работу для граждан Украины в России

• г. Киев

Действительно ли очень трудно и долго оформлять разрешение на временное проживание и разрещение на работу? У меня мать русская, сама я из украины. Возможно для осуществления трудовой деятельности лучше получить российское гражданство? Только закончила университет, стажа нет.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно сначала получить РВП в пределах квоты. РВП выдается на три года. После через год сможете получить Вид на жительство, и через 5 лет проживания – гражданство.

Упрощенный порядок , в свою очередь, тоже разделяется на две позиции – те, кто подают документы по месту жительства у себя в стране ( в российское Консульство), и те, кто должен иметь разрешение на проживание в ФМС РФ и подают документы в России.

К первой категории - подают у себя в стране сразу на гражданство, минуя РВП и ВНЖ - относятся те, кто имеет одно из трех оснований:

- имеете родителя, гражданина РФ, проживающего в России

- закончили российский ВУЗ или техникум после 2002 года

- не принимали нового гражданства, кроме советского.