Возможно ли выселить жильцов и потребовать оплату за неоплаченное проживание в квартире, которую брат сдаёт находясь в другом городе?

• г. Новосибирск

Мой брат сдаёт жильё квартиросъёмщикам. Но квартира которую брат сдаёт находится в другом городе от фактического проживания брата. Из-за своей работы он сам лично не может приехать и высилить жильцов. Я являюсь его родной сестрой и проживаю в городе в котором брат сдаёт жильё. Могу ли я с разрешения брата (что я являюсь его представителем) высилить жильцов и потребовать от них кварт оплату и деньги за не оплаченные месяцы проживания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Выгнать Вы не можете, т.к. Вы не собственник и не владелец квартиры. Если жильцы отказываются съезжать, то выселить их можно только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Людмила, добрый вечер!

Ваш брат, как наймодатель принадлежащей ему квартиры, вправе действовать через своего представителя (в том числе, и через Вас).

Для этого ему необходимо выдать Вам заверенную нотариусом доверенность, в которой указать соответствующие полномочия.

В любом случае выселение в судебном порядке, а также взыскать задолженность по арендной плате.

Для совершения действий от имени брата Вам нужна доверенность с соответствующими полномочиями. Решение о выселении может принять суд. Вопрос взыскания долга за коммерческий найм решить возможно только в суде. Еще очень важно есть ли оформленный договор найма . От него зависит не безвозмездно ли сдает брат квартиру.