Процедура выписки из квартиры бывшей жены в Москве и прописки в собственной комнате в Липецкой области - документы и шаги

• г. Москва

Что моему мужу необходимо сделать для того, что бы выписаться из квартиры бывшей жены в г.Москве и прописаться в своей собственной комнате, находящейся в Липецкой области. 1) Какие документы и куда надо предоставить для этой процедуры; 2) И каким образом перерегистрировать два автомобиля по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Марина, добрый день.

Ваш муж не сможет в настоящий период ни выписаться из любой квартиры, как не сможеи прописаться в любую квартиру в связи с тем, что у нас в Российской Федерации и прописка, и выписка в жилых помещениях были отменены более 20 лет тому назад. В настоящий период согласно Закона РФ № 5242-1 от 26.6.1993 г.

«О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России действует для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в них, регулируются у нас в России следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии желания и выхода в Интернет.

Кроме того в любом паспортном столе ФМС на видном месте имеются образцы всех документов, которые необходимы для регистрации в жилом помещении и для снятия с регистрации в жилом помещении.

Что касается постановки на учет автомобилей, то необходимую информацию можно получить в ГИБДД по месту жительства, в т.ч. по телефону.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Чтобы выписаться нужно с паспортом обратиться в Отдел ФМС по месту прописки, после выписки с листком о выбытии поехать в Липецк и прописаться там. По второму вопросу обратитесь адвокату очно для подробной консультации. Желаю удачи.

Надо подать заявление в УФМС района по месту регистрации о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Потом подать заявление о регистрации по месту жительства в Липецкой обл. в УФМС по месту нахождения комнаты. С автомобилем - та же схема, но в ГИБДД, после того, как зарегистрируется по м/ж в Липецкой обл.