Что следует знать перед покупкой доли в квартире при наличии нюансов с собственниками

• г. Оренбург

Вопрос такой. Собираюсь покупать долю в квартире, но есть нюансы:

1) прописан в квартире один человек-дед

2) в этой квартире половина доли деда, а вторая половина-внука

3) внук хочет продать свою долю мне, но не составляя договора купли-продажи, а провести как дарение. Внук отказывается от договора купли-продажи, т.к на это необходимо согласие деда. Так ли это? Возможно ли такое, что у другого натариуса он сможет вновь подарить свою долю другому человеку, а я останусь ни с чем. Если все-таки я куплю у него его долю, то возможно ли мне прописаться в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Внук отказывается от договора купли-продажи,т.к на это необходимо согласие деда. Так ли это?

Да это так. а чтобы не остаться ни с чем. заключите с ним соглашение о передаче денег после оформления договора дарения.