Адвокат без ордера представлял истца в арбитражном процессе - что должно быть применено в данной ситуации?

• г. Москва

Адвокат в арбитражном процессе представителял истца по доверенности на представительство, но не имеет ордера, выданным юридическим образованием. Этот адвокат умолчал о том, что является адвокатом. Его доверитель выиграл дело. А адвокат проигравшей стороны подал жалобу из-за этого проишествия. Что может быть применено представителю истца?

Ответы на вопрос (1):

Будет взыскание, а какое - решит адвокатская палата, в которой состоит этот адвокат. Полномочия адвоката должны удостоверяться ордером.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат Л., представляя интересы своего доверителя – истца в арбитражном процессе, предъявил суду выданную доверителем доверенность на представительство. При этом из-за отсутствия ордера на представительство, выданного юридическим образованием, он умолчал о том, что является адвокатом. Доверитель Л. выиграл процесс.

Адвокат проигравшей стороны С. обжаловал судебное решение арбитражного суда на том основании, что Л., будучи адвокатом, неправомерно представлял интересы истца.

- Какое решение должна вынести апелляционная инстанция?

- Нарушены ли Л. правила Кодекса профессиональной этики адвоката?

Может ли представитель Истца, который имеет доверенность от Доверителя на право защиты интересов в суде, но не имея юридического образования не присутствовать на судебном заседании. Имеет ли право Представитель по доверенности обратиться в этом случае к адвокату, который сможет защищать интересы Истца или представителя Истца по ордеру, но без обязательного присутствия доверителя. Или адвокат может представлять интересы только по письменному заявлению и с обязательным присутствием доверителя в суде. Новую нотариальную Доверенность адвокату выдать Доверителем не предоставляется возможным и вылетать в другой город Доверитель и представитель Истца (по доверенности) по состоянию здоровья не могут вылетать. Каким образом оформить защиту в суде через адвоката по ордеру, но без личного присутствия доверителя. Спасибо.

Кассационная жалоба по гражданскому делу подписана представителем заявителя. Жалоба с прилагаемыми копиями документов возвращена без рассмотрения по существу в связи с тем, что копия доверенности, приложенная к жалобе, не заверена нотариально. С целью исправления замечаний прилагаемая копия доверенности представителя заверена у нотариуса.

Кроме этого замечания в тексте определения имеется ссылка на ч.5 ст,53 ГПК РФ: Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Вопрос: 1. В кассационной жалобе, подаваемой после устранения замечаний в части оформления доверенности представителя, должно быть указано наличие определения о возврате кассационной жалобы без рассмотрения по существу наряду с решениями судов предыдущих инстанций?

2. Если представитель заявителя не является адвокатом, и, соответственно, не имеет ордера, выданного соответствующим адвокатским образованием, то он не имеет права выступать в качестве представителя заявителя?

Заранее благодарю за ответ.

Доверитель заключил договор с адвокатом на оказание юр. помощи. Предмет договора - представление интересов доверителя в суде. К иску приложил договор и оплаченную квитанцию с просьбой взыскать расходы на представителя с ответчика. На первые два заседания адвокат не приходил, а на третьем доверитель от его услуги отказался, направив ему за 2 недели уведомление о расторжении договора. Палата по жалобе доверителя адвоката лишила статуса, в протоколе написали про ненадлежащее исполнение договора адвокатом. Доверителю по его делу иск частично удовлетворили, часть от суммы по квитанции за расходы представителю присудили ответчику в пользу доверителя-истца. Вопрос - может ли доверитель по суду взыскать с адвоката сумму договора, в связи с неисполнением адвокатом обязательств в срок, если часть от этой суммы присудили ответчику в пользу доверителя? Ответчик из тех, кто уклоняется от выплат, доверитель вряд ли что с него получит.

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Истец написал доверенность на представительство в гражданском суде. Этот представитель истца (т.е. доверенное лицо) не имеет юридического образования, но он хочет нанять ещё одного представителя, но уже юриста. В доверенности от истца нет права передоверия, но есть право подписи. Может ли второй представитель с юридическим образованием защищать интересы истца в суде и без доверенности от истца, но на основании договора с доверенным лицом истца?

Можно ли оплатить услуги адвоката в гражданском деле за истца, чтобы потом истец имел право взыскать эти расходы с проигравшей стороны? Суд хочет отказать во взыскании расходов на адвоката ссылаясь на то, что должна была быть доверенность на эти действия (на оплату услуг адвоката за другое лицо - за истца). есть соглашение с адвокатом о том, что адвокатом оказывается юридическая помощь доверителю (мне) по представлению интересов супруга доверителя (истца) по его иску. Разве этого не хватает? Есть ли какой нормативный акт, чтобы взыскать судебные расходы на адвоката в этом конкретном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе адвокат-представтель истца злоупотребляла правом, скрыла юридический существенный факт дела, повлекла вынесение неправосудного решения и неправомерное возложение на ответчика затрат истца-доверителя, который также пострадал.

В настоящем ответчик предьявил к адвокату иск о признании доверенности (процессуальной) недействительной и признание действий адвоката недобросовестными. Адвокат-ответчик теперь заявил требования о пропуске срока исковой давности. Суд принял за основание это заявление и отказал...

Вопрос: если адвокат, не являясь стороной сделки по выдаче доверенности имеет ли полномочия подавать подобное заявление о пропуске срока ИД и срывать восстановление судом нарушенных прав сторон дела (истец скончался). То есть, адвокат продолжает

недобросовестные неправомерные действия... не рассмотрение

дела по существу всех юридически значимых обстоятельств... Ответчик унаследовал нарушенные права истца. Предьявил иск о признании доверенности недействительной (истец не мог ее выдать) и противоправности действий представителя-адвоката...

Могу ли я в случае выигранного дела требовать от проигравшей стороны оплаты моих расходов на представителя, при том, что мой представитель не является ни адвокатом, ни ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение