Вопрос о возвращении денег, данные хозяйкой, после проблем с арендованной квартирой в Москве для граждан Беларуси

• г. Наро-Фоминск

Мы граждане РБ, работаем в Москве, сняли квартиру от собственника, составили договор найма, отдали деньги хозяйке (взяв с нее расписку), через 2 дня хозяйка вернулась с семьей и поселилась с нами (хотя квартиру мы сняли без хозяев), обещала вернуть деньги. Затем выяснились страшные факты о хозяевах и нам пришлось бежать с квартиры, взяв также с нее расписку, что она вернет деньги до 05.03.14 (расписка написана от руки самой хозяйкой и она сама обозначила этот срок). на данный момент (16 марта 2014) деньги не вернула и все только обещает вернуть. Подскажите, есть ли срок действия в данной росписке? И куда можно обратиться, чтоб все же вернуть эти деньги или уже никак не вернешь, коль мы граждане Беларуси? В районе, где мы проживаем, есть только участковый, есть ли смысл к нему идти? Буду очень благодарна за помощь и Ваш ответ!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с иском в суд.

обратитесь в мировой суд по месту нахождения ответчика

Согласно расписке, деньги должны быть возвращены не позднее 05.03.2014 г. Если деньги добровольно не возвращены, необходимо обратиться в суд, хотя можно на адрес хозяйки написать письмо, чтобы деньги вернула в такой-то срок, если не вернет, вы пойдете в суд. Идти с иском в суд Вы имеете полное право, несмотря на то, что являетесь гражданами другой страны. В суд обращаться по месту жительства (прописки) хозяйки. Кроме того, можно с нее взыскать также проценты за пользование чужими денежными средствами за все время, пока она не будет возвращать деньги - ст. 395 ГК РФ.