Как отказаться от наследства и избежать возможной ответственности по кредитам?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Муж брал кредиты на развитие бизнеса, я поручитель. На мне нет ничего оформленного. В ближайшее время мне нужно вступать в наследство, с связи со смертью мамы. Как поступить, если я не хочу, чтоб на мне было оформлено имущество? Могу ли я не вступать в наследство, а отказаться от него в пользу своего несовершеннолетнего ребенка? И не сможет ли потом банк отсудить его? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ВЫ можете отказаться от наследства у нотариуса, в течении 6 месяцев. , тогда Вы не будете платить банку, согласно ГК РФ

Могу ли я не вступать в наследство , а отказаться от него в пользу своего несовершеннолетнего ребенка ?

---Марина, у нотариуса оформите наследство в течении 6 месяцев а в Росреестре его не оформляйте. В пользу ребёнка не можете отказаться.

Вы не можете отказаться в пользу внука наследодателя, т.к. он не призван к наследованию. Отказ может быть только в пользу наследников по завещанию или по закону, призванных к наследованию. Здесь права представления нет, поскольку вы живы.

Ольга!

По смыслу ч. 2 ст. 1142 ГК РФ Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

По праву представления наравне с внуками наследодателя вправе наследовать и их потомки. Законодателем не определены критерии для определения степени родства с умершим лиц, которые могут считаться потомками внуков наследодателя.

Следовательно, поскольку Вы живы Ваш несовершеннолетний ребенок не имеет право вступать в наследство по праву представления.

Отказ Вы можете оформить у нотариуса в течение 6 месяцев в пользу наследников по закону и по завещанию.

Отказаться от наследства, Вы можете, но банку БУДЕТ ПЛАТИТЬ наследник. т.е. тот. кто примет наследство. Правда это происходит только по заявленному банком требованию. Ну или потом, в рамках правил исковой давности. Ответственность наследодателя по обязательствам перед кредиторами - переходит к наследнику в рамках принятого наследства.

ВСЕ зависит от юристов банка.

Ольга, Вы вправе отказаться от вступления в наследство в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. В таком случае взыскание не будет обращено на имущество, принадлежащее несовершеннолетнему ребенку.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди (ст. 1158 ГК РФ)

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Заявление о ПРИНЯТИИ наследства обязательно сделать ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Когда проходит 6 месяцев после смерти, нотариус имеет право выписать Свидетельство о праве на наследство (при условии, что все нужные документы наследник собрал). За Свидетельством к нотариусу можно прийти хоть через 5 лет. Получив у нотариуса это Свидетельство, следует сдать в регпалату.

Вот после этого наследник имея на руках Свидетельства о госрегистрации является полноправным хозяином имущества и будет отвечать по долгам наследодателя.