Как определить моральный вред в иске о защите чести и достоинства и как оформить требование о возмещении ущерба

• г. Красноярск

Собираюсь подавать о защите чести и достоинства иск.. В следствии клеветы развалилась семья, я считаю себя унижено.. Сколько примерно считать морального вреда в денежном эквиваленте? Есть же примерные среднестатистические суммы? Гос.пошлина нужна? И как эту сумму оформить: Прошу Суд взыскать с ответчика:... рублей? Или как? Заранее спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Обычно пишется - прошу взыскать компенсацию причиненного мне морального вреда в такой-то сумме.

Госпошлиной иск не облагается.

Правовое основание - ст. 151 ГК

Но вам придется доказывать данный вред - это главное