Аптечный провизор отказал в выдаче льготного препарата пенсионерке-инвалиду 1 группы в Ярославской области - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Ростов

В аптеке города Ростова Ярославской области провизор не выдает льготный препарат Glimepiridum 2 мг № 30 - 2 упаковки, ссылаясь на то что рецепт выписанный 17.02.2014 года уже устарел, пенсионерке инвалиду 1 группы и к тому же диабетику пришлось покупать лекарства за 1150 рублей. Как решить такой вопрос?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Срок действия рецепта составляет 1 месяц. Аптека права.

> Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 15, ст. 1550; 2011, N 16, ст. 2294; 2012, N 17, ст. 199; N 37, ст. 5002).

Решений множество - начиная от жалоб в соответствующие инстанции, руководству аптеки на должностного лица и с последующим обращением в судебные органы с иском к аптеке, если сумеете доказать те факты на основании которых Вам лекарство в данной аптеке должно было быть предоставлено бесплатно. По описанному Выше аптека права.

Обратиться письменно в отдел здравоохранения города с просьбой разобраться и возместить убытки.

Добрый день!

Вам необходимо написать жалобу в территориальный отдел минздрав и социальную службу!

Елена, необходимо выписать новый рецепт, т.к. срок действия рецепта 1 месяц. Этот уже принимать аптека не вправе.

срок действия рецепта 30 дней и сегодня последний день действия рецепта

Сотрудникик аптеки не правы

Пишите жалобу в минздравоохранения, так же Вам оябаны предоставлять данное длекартсо бесплатно

Здравствуйте. Считаю что сроки не пропущены, сегодня посл. день. Нужно обратиться в Роспотребнадзор и в управление здравоохранения города. Но скорее всего, пока решат вопрос, то не один день пройдёт. И придётся выписывать новый рецепт, а убытки возмещать претензией или через суд.

АПТЕКА НЕ ПРАВА,

В соответствии с п.1.16. Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007г. №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного питания» рецепты на лекарственные средства (за исключением подлежащих предметно-количественному учету), выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л), для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, действительны в течение 1 месяца со дня выписки.

ОДНАКО 10 апреля 2011 года 10 апреля вступил в силу приказ Минздравсоцразвития, в соответствии с которым срок действия рецептов, выписанных гражданам, достигшим пенсионного возраста, составляет 3 месяца со дня выписки. Более того, для лечения затяжных и хронических заболеваний по программе ДЛО пенсионерам по рецепту разрешено выписывать препараты в объеме, необходимом для 3-месячного курса лечения

Удачи

Заявление о выплате компенсации за лекарственный препарат, включенный в ИПР:

Управление социальной защиты населения такой-то территории ( узнать название)

от _________________________________,

(Ф.И.О. заявителя)

проживающей по адресу: _________________

_______________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о возмещении расходов по приобретению лекарственных препаратов

__________________________________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

«___» ___________ 200__ года рождения, является инвалидом.

Индивидуальной программой реабилитации №____ от «___» __________ 200__ г., составленной _________________________________________________________________,

(наименование учреждения медико-социальной экспертизы)

предусмотрено предоставление __________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________.

(наименование лекарственного средства)

Мною приобретен лекарственный препарат _________________ стоимостью ______________ рублей самостоятельно.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу, предусмотренную индивидуальной программой реабилитации за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости средства, услуги, которая должны быть предоставлены инвалиду.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, предусматривает предоставление за счет средств федерального бюджета восстановительной терапии (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).

Согласно пункту 13 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н, координацию мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляет орган социальной защиты населения.

На основании ст. 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» прошу выплатить мне компенсацию стоимости приобретенного мной лекарственного средства, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Прилагаю следующие документы:

1. копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

2. копии документов, подтверждающих покупку и стоимость лекарственного препарата:

_____________________________________________________________________________

(наименование документа)

на сумму _____________________________________________________________________

на ___ листе(ах).

«____» _______________________200___г. ____________________________

(подпись заявления)

Отметка о регистрации заявления в исполнительном органе ФСС РФ

Посетите другую аптеку, возможно, там провизоры более грамотны в исчислении сроков либо вернитесь в туже с заявлением о приеме рецепта и выдачи по нему лекарства. Убытки взыщите через жалобу в облздрав.