Как защитить свои права при изменении границы участка и захвате общего прохода

• г. Сальск

У нас на одном участке 3 хозяина. Соседка приватизировала свою землю, а теперь хочет изменить границы своего участка, захватив общий проход к моему дому и предоставив нам с соседкой сервитут для пользования этим проходом. Ситуация осложняется тем, что по проходу идут трубы водоснабжения нашего дома, а новая граница будет проходить по стене нашего дома, захватывая отмостку. Из-за этого мы не можем приватизировать свою землю (в течение года уже), она хочет подать на нас в суд. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Без Вашего согласия соседка не сможет изменить границы земельного участка. Даже если подаст иск суд, границы необходимо будет согласовать и с Вами и с Законом ( чтобы были соблюдены пожарные и иные нормы). Если уже самовольна захватила Вашу собственность обратитесь с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом. Суд приструнит.

У вас общая долевая собственность или вы собственники соседних участков?

Не надо боятся суда. Подайте первой и отыграйте свой интерес. Потребуйте признать проход территорией общего пользования.