Влияет ли фактическая отработка льготного стажа на размер пенсии крановщика на плавкране? - Вопрос Моздаковой Натальи Фоминичны.
199₽ VIP

• г. Нягань

Мой муж проработал крановщиком на плавкране 31 год. Вредный (льготный) стаж по этой специальности 12,5 лет. Фактически, он отработал 2,5 льготного стажа Влияет ли это на размер пенсии? Спасибо. Моздакова Наталья Фоминична.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению на размер пенсии не повлияет

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Не очень понятен вопрос, могли бы вы более конкретно расписать. Почему только 2,5 льготного стажа?

пенсию досрочно он получить не сможет

вам необхожимо обратиться в ПФ и уточнить даны вопрос, скорее всего на назначени пенсии это влиять не будет

В соответстии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” трудовая пенсия назначается ранее достижения пенсионного возраста:

- мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы;

Наталья Фоминична, 2,6 лет льготного стажа не дают права на досрочную пенсию, размер пенсии зависит от страхового стажа, каждый год работы до 01.01.2002г. влияет на размер пенсии.