Хочу купить сад. участок с домом и баней. Есть только документы на землю. Как быть со строениями, могут ли их потом забрать?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Хочу купить сад. участок с домом и баней. Есть только документы на землю. Как быть со строениями, могут ли их потом забрать?

Ответы на вопрос (7):

Покупайте землю, но Росреестр может сделку не пропустить если не будет справки что земельный участок не застроен. А справку вас такую не дадут. Нужно продавцу получить свидетельство на право собственности на дом, только тогда он может продать и землю и дом - ст. 209 ГК

В зависимости от целевого назначения земли,

В соответствии со ст.7 Земельного Кодекса РФ

« Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.»

Кроме видов понятия «категория земли», перечень которых приводится в Земельном кодексе и является исчерпывающим, существует понятие «вид разрешенного использования», или «целевого назначения». Таким «видом» наделяется каждая категория земли.

Перечень видов разрешенного использования земельных участков различной категории: предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, с правом или без права возведения некапитального жилого строения, без права регистрации проживания в нем, и хозяйственных строений и сооружений, в зависимости от разрешенного использования земельного участка, которое определено при зонировании территории.

Допускается использование земель сельскохозяйственного назначения для отдыха и возведения жилого строения, без права регистрации проживания в нем, а также хозяйственных строений и сооружений. Также разрешается выращивание сельскохозяйственных культур.

Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Разрешается возведение жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений. Также разрешается выращивание сельскохозяйственных культур. Виды разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения:

• земля для садоводства;

• земля для пашни;

• земля для дачного строительства;

• личное подсобное хозяйство.

Земельные участки, выделяемые под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), предоставляются из земель поселений. Кроме того, коттеджные поселки можно построить и на сельхозземлях с разрешенным видом использования — под дачное строительство.

Для строительства коттеджа или загородного особняка на участке сельхозназначения нет необходимости переводить землю из одной категории в другую, достаточно всего лишь изменить вид разрешенного использования, что гораздо проще и дешевле. Можно построить индивидуальный жилой дом в садовом, дачном товариществе, где согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7-П, разрешается иметь и регистрацию, и почтовый адрес.

Минимальный размер участка, на котором разрешено возводить дом, равен 4 соткам. Строительство должно быть утверждено органами архитектуры. Органы архитектуры могут запретить строительство объектов, нарушающих общий облик местности, а также объектов, в связи с которыми будет происходить нецелевое использование земли. При подобных обстоятельствах возможно изъятие участка. Для того чтобы этого избежать, перед началом строительства необходимо получить разрешение в местной администрации на возведение объекта недвижимости.

В прибрежной полосе водоемов (20 м) запрещено любое строительство, в том числе нельзя строить заборы и пытаться оградить прибрежную зону. Для строительства коттеджей за пределами водоохранной зоны необходимо провести две государственные экспертизы и получить разрешение Минприроды на возведение индивидуальных жилых зданий.

С 1 января 2007 года вступил в силу Водный кодекс, согласно которому частный собственник сможет на законных основаниях приобрести «водный объект», под которым подразумевается пруд или обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка.

Одна из основных обязанностей собственника — использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием. В том случае, если вы собираетесь использовать участок в других целях, нежели те, которые предписаны для данной категории земель, вам необходимо получить согласие органа исполнительной власти на изменение целевого назначения земли. Для этого надо обратиться в муниципальные органы или органы исполнительной власти субъекта РФ с ходатайством об изменении целевого назначения земельного участка (вида разрешенного использования). Однако изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно только при условии, если испрашиваемый вид разрешенного использования предусмотрен градостроительными регламентами для данной территориальной зоны и при условии получения положительных результатов публичных слушаний (ст. 7 ЗК РФ, ст. 39 Градостроительного кодекса РФ).

Здравствуйте. Забрать не смогут, но и без права собственности на землю могут быть проблемы регистрации самого участка. Да и 222 ГК РФ никто не отменял, о самовольной застройке там идёт речь.

Добрый день, если оформите в собственность земельный участок. Дом и баню можете оформить в упрощенном порядке по дачной амнистии в упрощенном порядке. Для этого необходимо заполнить декларацию об объектах недвижимого имущества.

Вот ссылка на сайт: Подробнее ➤

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ДАЧНЫЙ, САДОВЫЙ ДОМ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

1. Заявление о государственной регистрации права.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Нотариально удостоверенная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на представление интересов в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав (в случае подачи заявления и документов представителем).

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию.

5. Декларация об объекте недвижимого имущества.

6. Правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав).

Есть два пути.

Первый-официально оформляете все строения на участке и только потом составляете договор купли-продажи..

Второй. Покупаете только участок, на который есть официальный документ, а потом по амнистии оформляете находящиеся на нем строения, как построенные новым собственником участка.

Все таки необходимо ,что бы собственник участка получил право собственности на строения и покупать все вместе и дом и землю,баня ,типа хозпостройки,разрешения и регистрации не требует.

Дело в том,что продажу земли Вам произведут,но в дальнейшем на Ваши плечи ляжет узаконивание и получение свидетельств на строения.

Светлана, скорее всего возведенные постройки признаются самовольными. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.