Оплата за оформление наследства - с какой стоимости платить в Москве, если наследственное дело открыто в 2013 году?

• г. Москва

Мой папа умер в сентябре 2013 года. При открытии наследственного дела помощник нотариуса сказала принести кадастровый паспорт с оценкой квартиры на день смерти, объяснив, что с 1 января 2014 года оплата за оформление наследства будет браться именно с кадастровой стоимости и,что в Москве многие нотариусы берут оплату именно с кадастровой стоимости. Но я принесла еще и справку о стоимости квартиры на день смерти из БТИ. Через неделю мне получать свидетельство на наследство. С какой стоимости мне платить за оформление? Ведь наследственное дело открыто в 2013 году. И даже, если с января 2014 года произошли изменения в законодательстве, касаются ли они события, происшедшего в 2013 году?

Наследуемая квартира находится в Москве.

Спасибо.

Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Если Вы принимаете наследство в 2014 году, то и платить будете с кадастра. Обращайтесь.