С продлить ввоз автомобиля.
199₽ VIP

• г. Можайск

Как продлить ввоз автомобиля в РФ с украинскими номерами, не выезжая из РФ?

Ответы на вопрос (5):

В силу Таможенного кодекса вам нужно авто переместить со временно таможенного режима на постоянный.

Необходимо обратится в органы ГИБДД

Согласно п. 1 ст. 280 Таможенного кодекса Таможенного союза срок временного ввоза товаров продлевается на основании письменного заявления декларанта. Согласно ст. 278 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенный орган рассматривает заявление о продлении срока временного ввоза в течение 10 рабочих дней и сообщает декларанту о продлении срока или об отказе в его продлении. Таможенный орган вправе отказать в продлении срока временного ввоза (допуска) только в случае, если декларант не соблюдает требования и условия применения таможенной процедуры временного ввоза, установленные законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Согласно Письму ФТС России от 21.10.2011 N 04-53/51164 «О применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)» решение о возможности продления срока временного ввоза товаров принимается таможенным органом на основании письменного заявления декларанта и вне зависимости от наличия либо отсутствия документов для обоснования сведений о целях и обстоятельствах временного ввоза.

В соответствии со ст. 358 ТК ТС Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

В СООТВЕТСТВИИ С ПОРЯДКОМ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования, декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа документы, оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза.

Таможенный орган, осуществивший продление срока временного ввоза, информирует об этом таможенный орган, в котором указанное транспортное средство находится на контроле, то есть таможенный орган, оформивший временный ввоз такого транспортного средства.

Таможенный орган отказывает в продлении срока временного ввоза в случаях, если:

1) заявление о продлении срока временного ввоза подано таможенному органу, не правомочному осуществлять продление срока временного ввоза;

2) заявление подано неуполномоченным лицом;

3) не представлены заявление и (или) декларация (иной документ), оформленные при временном ввозе транспортного средства;

4) заявление не подписано, либо не удостоверено надлежащим образом.