Как разделить земельный участок, находящийся в общей долевой собственности?

• г. Красноярск

У меня есть дом в Покровке и участок в общей долевой собственности. Я хотела бы разделить участок и получить отдельный документ на свой земельный участок. Все юристы отвечают что разделить участок не возможно.

Ответы на вопрос (2):

На первом этапе вам потребуется обратиться в специализированную компанию в области геодезии и землеустройства. Представитель этой компании должен провести весь комплекс процедур по межеванию, то есть разделению данного участка, с разрешения остальных сособственников.

Далее после получения необходимых документов на основе межевания, вам придется пойти в Роснедвижимость, которая теперь носит название Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Там нужно поставить оба участка на кадастровый учет, а старый участок, напротив, снять с учета.

И только в конце вы можете идти в регистрационную палату для того, чтобы зарегистрировать права собственности на оба участка. В результате вы получаете два свидетельства о государственной регистрации права собственности.

А в доме у вас квартиры или доли?