Как восстановить свидетельство о рождении при смене места жительства?

• г. Выборг

Насколько достоверна информация о восстановлении свидетельства о рождении. Родилась в одном городе, живу в другом. Слышала, что можно с подтверждающим заявлением от матери, в котором она может указать фио ребенка и дату рождения... Или обязательно делать запрос в город - место рождения,? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подать заявление в ЗАГС по месту рождения о выдаче дубликата свидетельства о рождении, либо через суд.

Чтобы восстановить утерянное св-во о рождении, вам (или доверенному лицу) нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения, уплатить при этом пошлину в 100 рублей.

Закон "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.