Проблемы с ООО Домашние деньги - как расторгнуть договор займа и определить сумму выплаты?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Брал займ в ООО Домашние деньги Поначалу еженедельно оплачивал. Потом в силу сложившихся обстоятельств, ухудшение здоровья, потеря работы, инвалидность, не смог платить еженедельно. Оплачиваю раз в месяц по 3200. На телефонные звонки этой компании теперь уже не отвечаю, т.к разговаривать бессмысленно, поскольку не на какие уступки не идут, угрожают жизни и здоровью, обклеивают подъезд листовками долг. Подскажите пожалуйста могу я сам обратиться с иском в суд о расторжении договора займа и определении суммы выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Сами не можете. Если они обратяться, заявляйте о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут по требованию заинтересованной стороны

Это лучший ответ

Вы можете расторгнуть в суде договор на основании ст. 451 ГК РФ в связи с инвалидностью и потерей работы. А неустойки нужно уменьшать согласно ст. 333 ГК РФ до ставки рефинансирования.