Проблема с возвратом трудовой и спором о металлоломе в фирме с молодыми директорами

• г. Новосибирск

Я работаю в фирме где директора молодые! Проблема в том что! я собирал металалом и хронил его на территории склада! Потом я его здал! А начальство говорит что это их товар! И что это было все новое! Я вернул им этот хлам! А они мне стоят и в глаза врут! Что было все новое! И неотдают мне трудовую! Организация занимается вобще другим профелем! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с иском.

Безусловно, работодатель не вправе удерживать трудовую книжку. В соответствии с ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ее на руки работнику (ст. 84.1 ТК РФ).

Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Причем законодательство не обязывает работника перед получением книжки проходить и подписывать обходной лист.

Поэтому вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской суд) с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, включив в него также требование о возмещении морального ущерба (за нравственные страдания, явившиеся следствием нарушения ее трудовых прав (несвоевременной выдачи трудовой книжки и тем самым лишения возможности трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработной в органах занятости населения и получать пособие).

Кроме того, за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность. Так, ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства предусматривает наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч руб.;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Следовательно, вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.