Возможно ли представлять интересы нескольких членов дачного некоммерческого товарищества на общих собраниях и голосовать за них одному человеку?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли один человек представлять интересы нескольких членов дачного некоммерческого товарищества на общих собраниях членов, а также голосовать за них?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

при наличии нотариальной доверенности - да

Да, может согласно ст.185 ГК РФ

ограничений в законе нет, если нет противоречий в их позициях

Максим, в данном случае ограничений действующим законодательством не предусмотрено. Оформлять придется нотариальные доверенности

Да может. Для участия и голосования в общем собрании членов необходима доверенность от каждого члена, которая нотариально заверяется.

Для членов Товарищества участие в Общих собраниях является обязанностью, предусмотренной Федеральным законом и Уставом СНТ.

10.2 В Общем собрании обязаны также участвовать кандидаты в члены Товарищества, подавшие заявления о вступлении в СНТ.

10.3 Правом участия в Общем собрании с правом совещательного голоса по решению Правления могут быть наделены отдельные Индивидуальные садоводы, обратившиеся в Правление с соответствующим заявлением.

10.4 Обязанность участия в Общем собрании осуществляется членами и кандидатами в члены Товарищества, как лично, так и через своего представителя. При этом представитель члена и кандидата в члены Товарищества не может быть избран в органы управления и контроля Товарищества. Представители, участвующие в очном Общем собрании могут представлять не более 5 (пяти) членов и/или кандидатов в члены Товарищества.

10.5 Передача прав (полномочий) представителю лица, имеющего право на участие в Общем собрании, осуществляется путем выдачи письменного уполномочия — доверенности, оформляемой в соответствии с требованиями статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и удостоверенной нотариально, либо в простой письменной форме, удостоверенной Председателем Правления Товарищества.

10.6 Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ, адрес регистрации), а также сведения о полномочиях представителя.

10.7 Член Товарищества вправе направить для участия в Общем собрании не более одного представителя.

10.8 Опекуны и попечители недееспособных членов Товарищества, участвуют в Общем собрании при наличии документов, подтверждающих право на опекунство (попечительство) и документов, удостоверяющих личность.

10.9 Список лиц, имеющих право на участие в Общем собрании, составляется на основании данных из Реестра садоводов СНТ, держателем которого является Комиссия по контролю за соблюдением законодательства. Реестр составляется на основании данных Информационных карт садоводов. Каждый садовод обязан регулярно проверять правильность данных, содержащихся в Реестре и письменно извещать держателя Реестра об их изменении не позднее, чем в течение 10 календарных дней с даты совершения (регистрации) изменений.

10.10 По личному письменному заявлению правообладателя участка Товарищество в течение 5 (Пяти) календарных дней с даты обращения обязано предоставить выписку из Реестра садоводов, содержащую данные об этом правообладателе, или справку о том, что он не включен в список лиц, имеющих право на участие в Общем собрании.

СНТ можно и нужно избрать уполномоченных, представляющих интересы определённого количества членов товарищества. Закон 66-фз от 15.04.1998 г. ст. 20 п. 1 "Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением" прямо не указывает на зависимость количества уполномоченных от количества членов СНТ, как не указывает и на размер СНТ, когда можно избирать уполномоченных. Целесообразным и естественным будет избрание уполномоченных в средних и больших СНТ, т.е с числом членов от 150. Если в товариществе всего 100 членов, то, как мне кажется, собрать на общее собрание пятьдесят одного садовода вполне по силам.