Вопросы о праве на получение РВП по браку с гражданином РФ для иностранцев из Армении и общий срок проживания в браке.

• г. Москва

Прошу прошения, если не по адресу. Я отел бы спросить:

1. Сколько лет нужно прожить в браке с гражданином РФ, чтобы иметь возможность получить РВП.

2. гражданину Армении какие документы и вообще что нужно представить в ФМС, для получения РВП на основании брака с гражданкой РФ?

Ответы на вопрос (1):

1. Можете обратиться с заявлением о выдаче РВП вне квоты, сразу после заключения брака

Документы:

заявление о выдаче разрешения на временное проживание - 2 экземпляра;

4 фотографии 35 х 45 мм;

документ, удостоверяющий личность и гражданство - нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);

копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

копия уведомления о постановке на миграционный учет;

квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания - 1000 рублей

Свидетельство о браке и паспорт супруга (оригинал и копии)

В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представляете:

документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;

свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.