Подводные камни и возможные риски при продаже доли в 2-х комнатной квартире по дарственной

• г. Москва

2-х комнатная квартира разделена две доли. Я собираюсь продать свою долю по дарственной второму собственнику. Я сомневаюсь добросовесности и честности второго собственника. Вопрос в том, есть ли какие то подводные камни при оформлении такой сделки, может ли второй собственник сделать что то мне?

Ответы на вопрос (1):

продавать по дарственной - это уже нарушение закона, дарение сделка безвозмездная.

если вы сомневаетесь в порядочности покупателя наймите юриста для сопровождения сделки.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

В приватизации участвовали два собственника, может один собственник переписать свою долю второму собственнику? В Департаменте сказали, что он не может отказаться от своей доли в пользу второго собственника, а может только чужому лицу подарить или продать.

Я собственник 1/2 доли в доме на земле, могу ли продать свою долю другому лицу (не второму собственнику), нужно ли мне согласие второго собственника?

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

Я являюсь собственником доли квартиры (право 1/3), могу ли я продать свою долю, предложив воспользоваться правом приоритета покупки второму собственнику (право 2/3), учитывая то, что второй собственник несовершеннолетний? Или мне ждать наступления совершеннолетия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общедолевой собственности находится ипотечная квартира по 1/2 доли у каждого собственника. Собственник А изъявил желание подарить свою долю второму собственнику. За оформление документов и согласование в банке-кредиторе было уплачено 15 000 рублей собственником Б. В дальнейшем собственник А отказалась от сделки и для оформления дарственной к нотариусу не явилась. На каком основании можно собственнику Б взыскать потраченные деньги с собственника А? Спасибо за ответ.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Есть два собственника квартиры. По 50%.Один хочет продать долю. Назначает сумму и предлагает (по закону) второму собственнику ее приобрести. Тот отказывается. Тогда продающий собственник вместо продажи-дарит свою долю третьему лицу. Может ли по инициативе второго собственника эта сделка быть оспорена? Или она признается законной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение