Как защититься от иска бывшего мужа о месте жительства ребенка, когда вы проживаете в другом городе? Опека сообщила о назначенном заседании суда на завтра в Омске
199₽ VIP

• г. Омск

Бывший муж подал исковое заявление об определении места жительства ребенка в суд г. Омска по месту моей регистрации, но я сейчас проживаю вместе с ребенком в г. Сочи-что делать-заседание суда назначено на завтра-узнала случайно по звонку органов опеки.

Ответы на вопрос (7):

Отбивайте рано утром телеграмму с уведомлением о вручении на имя судьи об отложении гражданского дела в связи с невозможностью явки в судебное заседание. И ещё прозвоните в самом начале рабочего дня. Предупредите, что ими будет получена телеграмма.

Просто в суде предъявите документ о материальном положении, не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьим, орган опеки обязан иследовать условия проживания ребенка, помимо этого 100% будет учитываться привязанность ребенка к вам.

Отправьте в суд телеграмму в которой просите суд отказать в исковых требованиях в т.ч. и в связи с неверной территориальной подсудностью.

Просите отложить судебное заседание. Если ваше проживание в Сочи носит постоянный характер и у вас есть временная прописка, просите передать дело в суд. г. Сочи. Удачи

направляйте в суд письменное ходатайство (по факсу, по электронной почте) с просьбой отложить разберательство, поскольку вас уведомоли накануне судебного разбирательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13

(ред. от 09.02.2012)

"О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

2. В подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.

В любом случае можно отменить заочное решение. Даже если вынесут его. Тогда писать возражение. Если нужна помошь-обращайтесь.

Это лучший ответ

Можете особо не переживать,такие дела в одно заседание не решаются.Если органам опеки известно,в телефонном разговоре сообщили об этом,отложат дело.А Вам лучше обоснованное ходатайство в суд,о направлении дела по подсудности в г. Сочи. Приложите к ходатайству документы,что в настоящее время живете в г. Сочи. Например ксерокопию паспорта.