Освобождение отца из мест лишения свободы и возможные проблемы с возвращением детей из дома ребенка

• г. Нижний Тагил

Органы опеки одного района поместили сына в дом ребенка другого района на время отсутствия отца (все права на ребенка сохраняются на опеке другого ра-она, может ли дом ребенка без ведома опеки подать на отца (находящегося в местах лишения свободы) на алименты?

ОТВЕТ юриста:

Здраствуйте! Нахождение в исправительном учреждении, не является основанием для лишения родительских прав.

Да,отец не лишен родительских прав, освобождается в марте 2017 года (подали документы на УДО, надеемся на положительный исход). Подскажите могут ли при освобождении возникнуть проблемы, что бы беспрепятственно забрать ребенка из дома ребенка (еще 2 детей находятся в дет. доме, мать лишили недавно родительских прав) и на основании чего могут не отдать отцу детей сразу? Заранее благодарна Вам!

Ответы на вопрос (1):

Вам ответили. Уточнения - платно.