Как оформить опеку над психически больным двоюродным братом

• г. Уфа

Дравствуйте! Мой двоюродный брат после службы в Афганистане получил психическое заболевание и стоит на учете в психдиспансере. Инвалид 1 группы. Раньше он проживал с родным братом, а теперь брат умер, родители тоже давно умерли. Он остался один. Я хотела оформить над ним опеку, так как он не может самостоятельно решать многие вопросы. Нужно ли подавать в суд для признания его недееспособным или можно обращаться сразу в органы опеки и попечительства по этому вопросу, запросив справку с психдиспансера Брату 53 года. Мне тоже.

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается исключительно в судебном порядке, и с привлечением к участию в деле органов опеки.