Задержка выделения долей при погашении части ипотеки материнским капиталом - возможные последствия и риски

• г. Брянск

Что может быть если часть ипотеки погасили материнским капиталом. Дали обязательсво у нотариуса, что в течении 6 мес. выделим доли мужу и детям. И прошло уже больше времени, а доли еще не выделили. Квартиру еще не продавали. Только задумались о продаже. Что может быть, если доли мужу и детям выделить по прошествии 6 мес.

Ответы на вопрос (1):

Выделяйте как можете = может быть то что на вас в суд подадут ПФ, такая практика уже есть

Спросить
Пожаловаться

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Погасил ипотеку материнским капиталом в 210000 т. р, исполнил нотариально заверенное обязательство перед пенсионным фондом по материнскому капиталу т.е. дал доли детям, недавно купил ещё одну квартиру по ипотеки и погасил часть долга материнским капиталом (остатком в 150000) ,пенсионный фонд вновь потребовал от меня обязательство. Законны ли требования? Ведь доли детям выделил.

Муж у натариуса дал обязательство выделить доли в квартире, после погошения ипотеки материнским капиталом. Ипотеку погосили, обрименение сняли.

У нас такая ситуация. Мы с мужем купили 1-комн. Квартиру в ипотеку, родились двое детей, часть ипотеки погасили материнским капиталом. У нотариуса дали обязательство наделить детей долями после погашения ипотеки. Ипотеку погасили, детям доли выделили. Теперь хотим квартиру продать, и погасить вырученными деньгами имеющуюся ипотеку. Можем мы это сделать?

Мы погасили ипотеку материнским капиталом доли муж не выделил, сейчас хотим взять другую квартиру, нам можно выделить доли в новой квартире или придется выделять доли в двух квартирах?

Купили квартиру в строящемся доме в ипотеку. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. Дом построен, хотим квартиру продать, доли детям ещё не выделяли, только есть нотариально заверенное обязательство (если правильно называется), о том, что я обязуюсь детям выделить доли именно в этой квартире. Могу я выделить доли сразу в новой квартире, без той, ипотеку по которой гасили мат. капиталом? Как это сделать. Покупатель испугался, что я и мои дети могут отсудить эти доли у него из-за нотариальной доверенности.

Купили квартиру в ипотеку. Погасили материнским капиталом. Теперь хотим выполнить обязательство, выделить детям доли. Звучит В розовом свидетельстве: часть жилого дома. И еще одно свидетельство на землю под домом (доля земли 7/50). Дом 4-х этажный на 8 квартир. Хотим выделить доли только в квартире. Нотариус обязывает выделять так же доли земли. Подскажите можно ли не трогать землю, а поделить только квартиру. По какому закону, как это правильно оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял ипотеку до брака. После брак был зарегистрирован и мы погасили ипотеку материнским капиталом. Муж дал обязательство что выделит нам доли. Но прошло почти два года после погошения кридита и он отказывается выполнять обязательство. И грозит выгнать с квартиры. Как быть?

Прошу Вас рассмотреть и направить консультацию по нижеследующей ситуации.

В 2009 году куплена квартира в ипотеку.

Два взрослых собственника по 1/2 доли.

2012 г Материнским капиталом оплачена часть ипотеки с оформлением обязательства.

В мае 2016 г своими средствами полностью оплачен долг по ипотеке.

В июне 2016 г намерения снять в Росреестре обременение с данной

квартиры, далее начать процесс по ее продажи и дновременно с продажей

купить новую квартиру и выделить доли детям именно в новой квартире, которая большей площади.

Законно ли будет изначально не выделять доли детям в квартире, которую планируется продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Какие риски при регистрации сделки в Росреестре и в дальнейшем

могут возникнуть у покупателя и продавца квартиры приобретенной по ипотеке и часть которой оплачена материнским капиталом,

если продавец изначально не выделит доли детям в квартире, которую планирует продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

В 2013 году приобрели квартиру в ипотеку за 810 000 рублей, погасили часть ипотеки материнским капиталом в 2014 году. Выделили долю детям в 2020 году. Ипотеку погасили в 2020 году за купленную квартиру. Сейчас в данное время хотим приобрести трехкомнатную квартиру в городе снова в ипотеку. Обратились в органы опеки они нам сказали что необходимо взять нотариальное обязательство и выделить доли детям в другой какой нибудь недвижимости. А нам негде выделить детям доли. Что делать не знаем? Нельзя ли взять одно только обязательство? Ответьте пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение