Как рассчитывается и кто получает пенсию по потере кормильца при наличии инвалидного ребенка - разбираемся в деталях

• г. Южно-Сахалинск

У меня двое маленьких детей, 4 и 2 лет. В данный момент занимаюсь признанием своего бывшего сожителя безвестно отсутствующим, для того чтобы оформить пенсию по потери кормильца. Но старший ребенок-инвалид уже несколько месяцев получает пенсию по инвалидности. Никак не могу понять, как рассчитывается пенсия по потери кормильца. Т.е., как я поняла, что пенсия эта одна делится на всех иждивенцев, какой смысл тогда оформлять ее на двоих детей, еще у него есть мать, на нее тоже делится? И каков будет конечный размер пенсии, помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Размер пенси по потере кормильца зависит от стажа,заработка,страховых взносов умершего, но даже если стажа нет, пенсию все равно назначат,только не трудовую,а социальную( при условии что у ребенка в свидетельстве о рождении, Ваш сожитель записан как отец.)Если размер пенсий как трудовой так и социальной не будет превышать прожиточный минимум в Вашем регионе тогда назначат еще и федеральную социальную доплату до прожиточного минимума.Смысл в назначении конечно есть, ведь деньги лишними не бывают, а вот ребенку- инвалиду выгоднее получать пенсию по инвалидности( размер этой пенсии больше)