Может ли магазин отказать в предоставлении подмены ноутбука на гарантийный ремонт, если он был сдан в сервисный центр?

• г. Саратов

Я сдал ноутбук в СЦ на гарантийный ремонт, т.к. при его покупке в магазине мне сказали, что можно сдать в СЦ или в магазин. Обратился с требованием подмены, в СЦ сказали-нет в наличии. Обратился в магазин письменно. Вопрос: имеет ли магазин право отказать в предоставлении подмены на основании того, что ноутбук я сдал в СЦ, а не магазину? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков проданного товара в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет.

Не предоставляются покупателю во временное бесплатное пользование товары, аналогичные ранее купленным, если в соответствии со ст. 21 Закона о защите прав потребителей предъявляется требование о замене товара ненадлежащего качества. Так, согласно абзацу 4 ст. 21 Закона о защите прав потребителей если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет.