Возможно ли свидетелю по гражданскому делу участвовать в процессе в качестве представителя истца?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Можно ли свидетелю по гражданскому делу со стороны истца участвовать в процессе и в качестве представителя истца? В конкретном деле я являюсь свидетелем, а истцом выступает моя жена. По возможности, дайте ссылку на нормативный акт. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Внимательнее читайте ГПК (50-е статьи). Возможен такой вариант - либо представитель истца, либо свидетель. Представитель истца не может быть допрошен в качестве свидетеля.