Нужно ли платить за приемку в эксплуатацию газового счетчика и законно ли это?
199₽ VIP

• г. Бугульма

Установили газовый счетчик, горгаз сказали надо платить за приемку в эксплуатацию газового счетчика (двести с копейками) т.е получается типа за пломбировку не берут, просто перефразировали. Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Данное взимание платы не законно. Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию или в суд. В соответствии с п. «у» ст. 31 Постановления правительства РФ «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» №354 от 06.05.2011г. : исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Васильевич, действия сотрудников горгаза незаконны. Действующим законодательством на собственников не возложена обязанность по заключению договоров на опломбирование мест установки индивидуальных приборов учета, расположенных в принадлежащих им жилых помещениях. Кроме того, действующими нормативными актами не регламентировано, что ввод индивидуального прибора в эксплуатацию в обязательном порядке должен включать в себя процесс опломбирования мест установки индивидуальных приборов учета.

Подпунктом "у(2)" п. 31 Постановления правительства от 06.05.11 № 354 предусмотрена обязанность исполнителя коммунальных услуг осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами. Это новое положение, до 01.10.2013 в документе была прописана обязанность исполнителя вводить в эксплуатацию только вновь установленные ИПУ. В силу п. 81(14) новых Правил ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном п. п. 81 - 81(9) новых Правил (см. п. 81(14)). Это означает, что потребитель должен подать заявку, согласовать время установки счетчика и т.д. Все действия выполняются бесплатно для потребителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приёмка в эксплуатацию прибора учёта бесплатна - пишите жалобу прокурору о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) и мелком мошенничестве (ст. 7.27 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Срок годности газового счетчика закончился. Поставили второй. Надо ли платить за пломбировку.? Счетчиквторой, но для него пломбировка первая.

Застройщик сам установил в квартире газовый счетчик, должен ли застройщик передать мне покупателю акт выполненых работ по установке газового счетчика с фиксацией показаний счетчикп а также акт о пломбировке счетчика? Спасибо.

У меня стал останавливаться газовый счётчик могу ли я купить сама счётчик и чтобы горгаз установил мне его? Это законно или надо чтобы они сами его привезли и установили? Просто у них очень дорого получаеться.

Срок годности первого счетчика закончился. Поставили второй. Надо ли платить за пломбировку счетчика? Счетчик второй, но для него пломбировка первая.

Я поставила газовый счетчик, через 4 года он сломался, не показывает цифры. Я позвонила в компанию, которая устанавливала мне счетчик, мне сказали, что работа по смене счетчика будет стоить 1500 руб, а сам счетчик типо бесплатно. Законно ли это? И подскажите, пожалуйста, пломбировка осуществляется за счет абонента или газовой службы. Спасибо.

Газовый счетчик был установлен в 2012 г работниками Горгаза. Пришло время делать поверку счетчика, приехали представители фирмы, которая занимается поверками, и сообщили, что счетчик нужно менять, т.к. с 2019 г. на счетчики стали наносить знак РСТ, а на нашем счетчике его естественно нет. Но в паспорте счетчика стоит знак соответствия РСТ. Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Спасибо.

Подошел срок поверки газового счетчика. Специалистами газовой службы счетчик был снят и мы отвезли его в мастерскую на поверку, но там нам сказали, что счетчики такой марки они не поверяют (G10T). Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 г горгаз установили новый газовый счетчик, произвели пломбировку с указанием номера пломбы, про заводскую пломбу в акте ни слова. Счетчик приобретался в их магазине. В 2011 г. пришло время сделать поверку счетчика, для этого были приглашены работники горгаза для снятия его в акте опять не указано ничего про заводскую пломбу. Счетчик нами был сдан на поверку у нас его приняли, провели поверку. Для установки счетчика опять были приглашены работники горгаза, установили, опломбировали, вручили акт установки опять про заводскую пломбу ничего. В 2021 г вышел срок эксплуатации счетчика, для его замены приглашены работники газовой службы и вот тут-то и пошло у вас нет на счетчике заводской пломбы, выставили нам сумму 20000,0 руб это они пересчитали по нормативу за один только зимний месяц, подают в суд на нас, угрожают отключением газа, я им сказала буду делать экспертизу, они сказали вот мы подадим на вас в суд вот тогда и будете делать, а вчера уже прислали письмо, что придут к нам приставы если мы не оплатим.

Газовый счетчик изготовлен в 2006 г., установлен в августе 2006 г у родителей. На счетчике есть пломбы, значит в горгазе должны быть записи учета установки пломбировки августа 2006 года, но почему то срок проверки счётчика окончился в январе 2014. Провёл проверку счётчка в январе, и провели прломбировку но за 2 меяца 2014 насчитали 11 тысяч рублей за 87 кв проживали 2 человка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение