Нужно ли платить за приемку в эксплуатацию газового счетчика и законно ли это?
199₽ VIP

• г. Бугульма

Установили газовый счетчик, горгаз сказали надо платить за приемку в эксплуатацию газового счетчика (двести с копейками) т.е получается типа за пломбировку не берут, просто перефразировали. Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Данное взимание платы не законно. Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию или в суд. В соответствии с п. «у» ст. 31 Постановления правительства РФ «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» №354 от 06.05.2011г. : исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Уважаемый Сергей Васильевич, действия сотрудников горгаза незаконны. Действующим законодательством на собственников не возложена обязанность по заключению договоров на опломбирование мест установки индивидуальных приборов учета, расположенных в принадлежащих им жилых помещениях. Кроме того, действующими нормативными актами не регламентировано, что ввод индивидуального прибора в эксплуатацию в обязательном порядке должен включать в себя процесс опломбирования мест установки индивидуальных приборов учета.

Подпунктом "у(2)" п. 31 Постановления правительства от 06.05.11 № 354 предусмотрена обязанность исполнителя коммунальных услуг осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами. Это новое положение, до 01.10.2013 в документе была прописана обязанность исполнителя вводить в эксплуатацию только вновь установленные ИПУ. В силу п. 81(14) новых Правил ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном п. п. 81 - 81(9) новых Правил (см. п. 81(14)). Это означает, что потребитель должен подать заявку, согласовать время установки счетчика и т.д. Все действия выполняются бесплатно для потребителя.

Это лучший ответ

Приёмка в эксплуатацию прибора учёта бесплатна - пишите жалобу прокурору о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) и мелком мошенничестве (ст. 7.27 КоАП РФ).