Как банк обманул меня при досрочном погашении кредита?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Взяла кредит в банке, через несколько месяцев внесла большую сумму для досрочного погашения кредита. Сотрудники банка потребовали заявление о том что я вношу эту сумму в счет основного долга. В результате мне выдали новый график платежей без перерасчета основной суммы и процентов, а убрали из графика цифры основного долга на несколько месяцев, а проценты остались. Платила проценты несколько месяцев, а потом все вернулось к старому графику. Т.е. в связи с внесением мной большой суммы, я просто освободила себя на несколько месяцев от уплаты основного долга, а проценты как платила, так и продолжала платить без всякого перерасчета. И сейчас плачу по старому графику, без перерасчетов. Прав ли банк? Заранее спасибо, меня зовут Ирина.

Ответы на вопрос (9):

Банк прав, если Вы подписали это на таких условиях (ст. 421 ГК РФ, 309 ГК РФ) Изменения возможны только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)

Действия банка не правомерны. вам должны были пересчитать проценты так как сумма основного долга уменьшилась. Пишите в банк претензию согласно ФЗ "О защите прав потребителя."

Здравствуйте, необходимо ознакомиться с договором между Вами и банком.

Здравствуйте. Вам следует со всеми произведенными платежами обратиться в суд за защитой своих прав.

Плюс потребуйте от банка выписки по счету за весь период кредитования, а также выписки по произведенным банковским операциям

Если вы писали заявление о внесении большей суммы, то банк должен был пересчитать вам и проценты, тк сумма основного долга уменьшилась, а именно от этой суммы и рассчитываются проценты. Необходимо также почитать ваш договор, какие там условия досрочного погашения, возможно, что банк нарушил договорные обязательства.необходимо написать претензию в банк

Банк прав, а Вы напрасно не обратились к юристу за помощью. Такие условия договора подписали во исполнение ст. 421 ГК РФ - никуда теперь без них.

обратитесь в банк с требованием предоставить информацию о размерах ваших платежей и порядке погашения ваших обязательств по кредиту, с разбивкой назначения платежа (комиссия, процент, штраф и прочее(.

Обращайтесь банк с заявлением об исключении данных платежей из суммы долга.

в суде просите об уменьшении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ.

И в суде заявляйте об отсрочке исполнения суд. решения (ст. 434 ГПК РФ(.

А можете платить небольшими суммами, пусть банк обращается в суд о расторжении договора, а вы в суде заявите о ваших требованиях (уменьшение неустойки ст. 333 ГК РФ( и об отсрочке уплаты с уменьшением размера платежей по исполнению исполнит. листа.

Также вы вправе обратиться в суд с требованием к банку о перерасчете и о незаконности отдельных условий договора.

обратитесь на очную консультацию к юристу с документами по кредиту.

Нет, банк не прав. Проценты платятся и рассчитываются за пользование деньгами. Если Вы деньгами не пользовались (а Вы не пользовались. так как оплатили часть, а может и большую) следовательно и % подлежали перерасчету.

Закиньте в банк нормальную претензию, дайте им 10 дней на исправление ситуации и если они ничего не сделают, тогда уже пеня будет капать на банк, и пеня куда большая, чем Ваш %.

Будет нужна претензия, звоните... Договоримся.

От Вас будут необходимы

-кредитный договор (скан)

- квитанция об оплате (скан)

- расширенная (именно расширенная) выписка по ссудному счету (выдается банком по вашему письменному заявлению, иногда за 200-300 рублей)

Ирина, в данном случае банк не прав. Вам должны были представить новый график внесения текущих платежей с учетом того, что сумма долга уменьшилась и соответственно должен был уменьшиться и ежемесячный платеж т.е. вся его структура без ущемлений Ваших прав