Как вернуть инвалидность после ее снятия - опыт Айгуль с хроническим пиелонефритом
199₽ VIP

• г. Уфа

Могу ли я вернуть инвалидность? В детстве удалили почку, единственная оставшаяся с хроническим пиелонефритом. В детстве была инвалидность, после переосвидетельсва сняли. Если могу вернуть, то как это сделать? Айгуль.

Ответы на вопрос (4):

Переосвидетельствование для подтверждения инвалидности проводится ежегодно, только инвалиды первой группы с необратимыми процессами в организме проходят переосвидетельствование один раз в два года. 2Если вы не согласны, что медико-социальная экспертиза на основании ваших обследований, течения и характера заболевания посчитала вас трудоспособным и инвалидность сняли. Или вас перевели на другую группу, например с первой на вторую или со второй на третью, то следует обратиться с заявлением в главное областное бюро или в федеральное бюро для проведения медико-социальной экспертизы на более высоком уровне. 3Сделать это нужно в течение одного месяца после того, как инвалидность сняли или перевели на другую группу, с которой вы не согласны. 4Никаких дополнительных документов и обследований представлять не нужно. В течение одного месяца вам проведут повторную медико-социальную экспертизу с привлечением высшего руководства. 5Если повторная экспертиза подтвердит правильность решения своих коллег, то нужно обращаться с заявлением в суд. В заявление нужно все подробно описать и приложить документы, на основании которых вам сняли инвалидность или понизили группу. 6Срок исковой давности по восстановлению инвалидности или группы – 3 года. Если по решению суда признают действия и решение медико-социальных комиссий незаконными, то группу инвалидности восстановят.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на МСЭ, в случае если заключением МСЭ инвалидность не будет установлена, то Вы имеете право обжаловать действия в вышестоящее бюро МСЭ.

Здравствуйте, Айгуль. Можете. Для этого обратитесь к лечащему врачу для выдачи обходного листа. Соберете все необходимые анализы и обследования и с этим пакетом документов на МСЭ.

В случае отказа присвоения группы инвалидности вы будете праве обжаловать решение МСЭ в вышестоящую инстанция или в суд.

Если необходима более подробная консультация по поводу назначения группы инвалидности, обращайтесь.

Удачи вам!

Айгуль, для признания инвалидности необходимо обратиться к врачу для за направлением на МСЭ. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации