Как вернуть инвалидность после ее снятия - опыт Айгуль с хроническим пиелонефритом
199₽ VIP

• г. Уфа

Могу ли я вернуть инвалидность? В детстве удалили почку, единственная оставшаяся с хроническим пиелонефритом. В детстве была инвалидность, после переосвидетельсва сняли. Если могу вернуть, то как это сделать? Айгуль.

Ответы на вопрос (4):

Переосвидетельствование для подтверждения инвалидности проводится ежегодно, только инвалиды первой группы с необратимыми процессами в организме проходят переосвидетельствование один раз в два года. 2Если вы не согласны, что медико-социальная экспертиза на основании ваших обследований, течения и характера заболевания посчитала вас трудоспособным и инвалидность сняли. Или вас перевели на другую группу, например с первой на вторую или со второй на третью, то следует обратиться с заявлением в главное областное бюро или в федеральное бюро для проведения медико-социальной экспертизы на более высоком уровне. 3Сделать это нужно в течение одного месяца после того, как инвалидность сняли или перевели на другую группу, с которой вы не согласны. 4Никаких дополнительных документов и обследований представлять не нужно. В течение одного месяца вам проведут повторную медико-социальную экспертизу с привлечением высшего руководства. 5Если повторная экспертиза подтвердит правильность решения своих коллег, то нужно обращаться с заявлением в суд. В заявление нужно все подробно описать и приложить документы, на основании которых вам сняли инвалидность или понизили группу. 6Срок исковой давности по восстановлению инвалидности или группы – 3 года. Если по решению суда признают действия и решение медико-социальных комиссий незаконными, то группу инвалидности восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на МСЭ, в случае если заключением МСЭ инвалидность не будет установлена, то Вы имеете право обжаловать действия в вышестоящее бюро МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Айгуль. Можете. Для этого обратитесь к лечащему врачу для выдачи обходного листа. Соберете все необходимые анализы и обследования и с этим пакетом документов на МСЭ.

В случае отказа присвоения группы инвалидности вы будете праве обжаловать решение МСЭ в вышестоящую инстанция или в суд.

Если необходима более подробная консультация по поводу назначения группы инвалидности, обращайтесь.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Айгуль, для признания инвалидности необходимо обратиться к врачу для за направлением на МСЭ. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Если у меня одна единственная почка с хроническим пиелонефритом и несколько сопутствующих заболеваний а также предпенсионный возраст могу ли я получить инвалидность 3 гр.?

Два года назад ребенку удалили почку, вторая почка с пиелонефритом, нам давали инвалидность, а нынче у него вторая почка в ст. ремиссии с незначительными отклонениями выделительной функции и инвалидность сняли, правильно ли это или нет? Спасибо за ответ!

Мне удалили левую почку в 16 до 18 был на инвалидности. Потом сняли аргументировав это тем что единственная почка справляется. Правомерны ли их действия и положена ли мне сейчас в 23 года инвалидностть? За ранее благодарю.

В 6 лет мне удалили левую почту (гидронефроз, хронический пиелонефрит ед. правой почки), была инвалид с детства до 14 лет. в 14 лет на комиссии ВТЭК было отказано в инвалидности. Могу ли я сейчас снова попробовать оформить инвалидность? С чего следует начать?

Я был инвалид детства, заболевание нефроблостома почки, мне сделали операцию, почку удалили. Я проходил химию терапию 3 года, после этого мне сняли инвалидность, могу ли я её востановить.

В 1987 г. мне удалили почку: врожденный дефект... у оставшейся почки хронический пиелонефрит. С 1998 г. хронический гепатит В...с 2006 г. хронический гепатит С и ВИЧ. Самочувствие постоянно ухудшается: повышенная утомляемость, частые простуды, температура... УЗИ показало что почка увеличена...

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ФОНЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ИНВАЛИДНОСТЬ?

Удалили почку нефроэктомия левой почки. Правая была сохранена, но полосная операция была, удаляли курбункулы с почки острый гнойный пиелонефрит был, положена ли мне инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня единственная почка когда была у меня 11 лет меня удалили одну почку и вторую камней удалили я был гр.Киргизия а сейьчас я гр.РФ могу Россию оформит инвалидьности или нет?

Мне 22 года, на инвалид с детства, у меня одна левая почка, была в детстве операция по удалению почки правой почки, был мультикистоз, сейчас вторичный хронический пиелонефрит, плюс камень появился уже года два, переодически то снимали инвалидность, то давали на следующий же год, хочу узнать я уже третий год на инвалидности могу ли я получить бессрочно инвалидность?

У меня СКВ во время беременности проявилась в детстве была на инвалидности по пороку сердца но после операции в девять лет инвалидность сняли остался стеноз легочной артерии и из хронических болезней цестит, танзелит, пелонефрит и гастрит в 20 лет удалили селезенку после родов получились осложнения и она лопнула могу ли я встать на инвалидность или эти заболевания не входят в группу инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение