Как справиться с огромным долгом по кредитам - возможные варианты и перспективы

• г. Тюмень

Брала кредиты в банках. Платила по графику. Потом потеряла хорошую работу, доход уменьшился в разы. Взяла еще кредит, чтобы заплатить хоть что-то, в результате почти 3 млн долга по кредитам. Могу ли я надеяться что бани просто подадут в суд и я буду платить по исполнительному листу 50%? Или могут быть еще варианты?

Ответы на вопрос (3):

могут. например арест и реализация имущества. передача ваших долгов коллекторам. можете подать заявление в суд о расторжении договоров. зафиксировать сумму долга и предъявить заявление в суд о рассрочке исполнения решения

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

Доброго времени суток! Обратитесь в каждый из банков с заявлением о реструктуризации долга, т.е. заключите договор на оставшиеся задолженности с условием Ваших изменившихся обстоятельств, так Вы уменьшите суммы штрафов и неустоек. Надеяться только на то, что Вы будете платить 50 % Ваших доходов не стоит - приставы имеют право наложить арест и реализовать и другое принадлежащее Вам имущество в счёт погашения долга, а кроме того, наложить ограничение на выезд за пределы РФ,