Освобождает ли развод от уплаты налога 13% при дарении от свекрови?

• г. Самара

Даритель приходиться мне свекровью (но 5 лет. назад мы в разводе с ее сыном). Освобождает ли это меня от уплаты налога 13% при договоре дарения?

Ответы на вопрос (3):

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, налог при дарении недвижимости не платится. К членам семьи законодательство относит супругов, родителей, детей (усыновителей и усыновленных), дедушек, бабушек, внуков, полноюродных и неполноюродных (т.е. имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Для остальных лиц доходы, получаемые в порядке дарения, подлежат налогообложению по ставке 13%.

Можно сделать договор купли продажи на минимальную сумму, до 1 млн. руб. НДФл не берется и еше у ВАс будет налоговый вычет.

оформляете договор купли-продажи, где указываете стоимость квартиры 1мил.руб.;

налоговый кодекс представляет налоговый вычет в размере 1 мил.руб. при уплате налога в 13 %, поэтому у вас налога не будет, т.к. доход равен нулю

так как вы "потратились" - приобрели квартиру, то имеете право на налоговый вычет (возврат подоходного налога)