Возможность назначения некоторого кандидата, не являющегося собственником, на должность управдома в ТСЖ и избрание его жены председателем - правовые аспекты и тип договора.

• г. Нижний Новгород

В ТСЖ не можем выбрать председателя, собственники отказываются. Есть кандидат из числа проживающих в ТСЖ, но он не является собственником. Может ли правление ТСЖ заключить с ним договор на управление (в качестве управдома) и избрать его жену председателем (номинальным), включив ее соответственно в правление? И если такой вариант возможен, то какой договор заключается с управдомом - трудовой или гражданско-правовой?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Договор управления имеет несколько иную правовую природу. Он может быть заключен с физическим лицом только в одном случае, если оно зарегистрировано как ИП и осуществляет функции по управлению многоквартирными домами (МКД).

В Вашей ситуации есть выход. Ответ на заднные вопросы можете получить, написав мне на личную почту, так как имею многолетний опыт юридического сопровождения деятельности ТСЖ, ЖК.