Да, ты правильно понимаешь. Гипотеза в данной статье начинается со слова если и описывает действие, которое считается нарушением. Диспозиция указывает на наложение административного штрафа или административ

• г. Новосибирск

Статья 11.4. КоАП РФ. Помогите, пожалуйста, найти гипотезу, диспозицию и санкцию.

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правильно ли я понимаю, что гипотеза начинается со слова ЕСЛИ, а до этого идёт диспозиция, а далее санкция?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

ЕСЛИ - гипотеза, ТО - диспозиция, ИНАЧЕ - санкция.

Спросить
Пожаловаться

Нужно найти в коап статьи в которых определить гипотезу санкцию и диспозицию и определить какая гипотеза санкция и диспозиция относительно определенная, абсолютно определенная, простая, сложная, альтернативаная, описательная, ссылочная, бланкетная, правостановительная, карательная,

Найдите гипотезу, диспозицию, санкцию в ст.9.8 КоАП РФ.

Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В части 1 данной статьи указано, что Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом в этой же статье есть ПРИМЕЧАНИЕ: За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Не совсем понимаю, какие все таки штрафы возлагаются на ИП? Ведь и в 1. и 2. ч. данной статьи указаны штрафы как для ИП, так и для юр.лиц. И эти штрафы разные/отличаются по суммам. Но при этом же в Примечании пишется, что ИП несут ответственность как Юр.лица.

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться, прав ли я?Определить гипотезу, диспозицию и санкцию в следующих нормах права:

1.ч. 1 ст. 12 Семейного кодекса РФ (гипотеза, диспозиция)

2.ст. 17 Семейного кодекса РФ (диспозиция)

3.ст. 40 Семейного кодекса РФ (санкция)

Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Я думаю, что есть ДИСПОЗИЦИЯ - Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией,... и САНКЦИЯ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, САНКЦИИ нет. Спасибо.

Определить Гипотезу, диспозицию и санкцию у данной статьи ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ: Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В указанной статье КоАП РФ выделите гипотезу и диспозицию. Укажите виды гипотезы по строению, диспозиции по составу, санкции по объему и по степени определенности.

Статья 5.1. Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума

Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума, либо не рассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей, участников референдума, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей, участников референдума - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. И самый главный вопрос КТО ИМЕЕТ ПРАВО НАЛОЖИТЬ ШТРАФ? Кроме суда соответственно!

Помогите пожалуйста найти гипотезу диспозицию и санкцию в статье 2.8 Коап рф.

Помогите, пожалуйста, решить следующие задачи:

Найдите гипотезу, диспозицию и санкцию в ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате:

«Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб»

Найдите гипотезу, диспозицию и санкцию в ст. 11.18. Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Безбилетный проезд в пригородном поезде влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение