Административные штрафы за нарушение требований транспортной безопасности - различия в суммах для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

• г. Ростов-на-Дону

В части 1 данной статьи указано, что Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом в этой же статье есть ПРИМЕЧАНИЕ: За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Не совсем понимаю, какие все таки штрафы возлагаются на ИП? Ведь и в 1. и 2. ч. данной статьи указаны штрафы как для ИП, так и для юр.лиц. И эти штрафы разные/отличаются по суммам. Но при этом же в Примечании пишется, что ИП несут ответственность как Юр.лица.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае имеет место коллизия правовых норм, которая может быть разрешена только судом. Вас привлекли как юрлицо? Надо обжаловать.