Как выбрать период работы при оформлении пенсии, если они совпадают по времени?.
199₽ VIP

• г. Норильск

При оформлени пенсии могу ли я выбрать один из периодов работы при совпадении их по времени? На какой закон или акт мне опираться? В период с 1986 по 1992 годов совпадают по времени три периода:

1) Учеба во ВУЗ (обучение велось по системе Завод-ВТУЗ то есть месяц учеба, следующий месяц работа);

2) работа в районе Крайнего Севера;

3) работа в подземных условиях.

Ответы на вопрос (4):

работа на крайнем сесвере выбирайте Пенсию рассчитают по коэффициенту

Учеба в стаж не входит в соотв с ФЗ "ОБ образовании"

подземные работы, льгот не дают

При определении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 предусмотрено «льготное» исчисление следующих периодов общего трудового стажа:

в полуторном размере:

периоды работы или службы (за исключением военной службы) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;

периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Назначение гражданам трудовой пенсии регламентировано в РФ Федеральным законом от 15.12.2002 г., номер 166-фз, "о государственном пенсионным обеспечении в рф", и федеральным законом от 17.12.2001 "о трудовых пенсиях в рф", номер 173-фз.

Уважаемый Вадим.

Страховой стаж работника состоит из периодов работы или иной деятельности за которые работодатели уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд России. Для получения права на трудовую пенсию, подсчет продолжительности страхового стажа производится в календарном порядке. Если одновременно происходит совпадение нескольких периодов, указанных в статьях 10 и 11 ФЗ №173, тогда при подсчете страхового стажа учитывается только один из них по выбору гражданина обратившегося за назначением пенсии.

Понятно, что северный наиболее выгоден.