Выбор периодов работы при оформлении пенсии в случае совпадения по времени работы в разных условиях - законодательство и правила.
199₽ VIP

• г. Норильск

В период с 1986 по 1992 годов совпадают по времени три периода:

1) Учеба во ВУЗ (обучение велось по системе Завод-ВТУЗ то есть месяц учеба, следующий месяц работа);

2) работа в районе Крайнего Севера;

3) работа в подземных условиях.

При оформлении пенсии могу ли я выбрать один из периодов работы при совпадении их по времени? На какой закон или акт мне опираться?

Ответы на вопрос (4):

ФЗ "О пенсиях" можете выбрать, ваше право

Вадим, если у вас 2и 3 место работы указаны в одной трудовой книжку, то можете, если в разных, то иметь две ТК запрещено законом Выбирайте ту трудовую книжку, в которой больше стаж работы указан

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 20. Трудовой стаж

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы оформляете досрочную пенсию, то зависит все от того, по какому основанию, перечисленному в ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях" Вы просите ее назначить - по вредности, тяжести или северную. Проще получить решение Пенсионного фонда, чтобы посмотреть какие периоды работы (учебы) Вам зачли, а какие нет и по каким основаниям отказано. Иски к ПФ как правило суды удовлетворяют, практика обширная, но каждое решение ПФ в целом индивидуально. Поэтому Ваша задача - написать заявление в ПФ, а их - проверить возникло у Вас право на пенсию или нет на дату обращения. Потом уже и спорить с ними.

Спросить
Пожаловаться

При оформлени пенсии могу ли я выбрать один из периодов работы при совпадении их по времени? На какой закон или акт мне опираться? В период с 1986 по 1992 годов совпадают по времени три периода:

1) Учеба во ВУЗ (обучение велось по системе Завод-ВТУЗ то есть месяц учеба, следующий месяц работа);

2) работа в районе Крайнего Севера;

3) работа в подземных условиях.

Помогите расчитать общий трудовой стаж, для жителей районов ркайнего севера.

Периоды. 1987-1990 учеба в СПТУ (ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ)

1990-1992 срочная служба в СА.

1993-1996 работа во вредных условиях труда по первому списку.

1996-2006 работа во вредных условиях труда по первому списку

2006-2011 работа во вредных условиях труда по первому списку

2011-по сегодняшний день продолжаю работать все периоды и родился на крайнем севере.

Работал зубным техником с 1994-1996 год, после учеба в мединституте с 1996-2002, с 2002 года работаю врачом по настоящее время. Весь период работы в условиях Крайнего Севера. Когда возможно оформление на пенсию по выслуге лет?

Я три года проработала в районе Крайнего Севера с 1985 по 1988 год. Затем уехала в Крым. При оформлении пенсии сейчас, какой будет страховой стаж за период работы на Севере, если раньше считалось за год-1,5. И будет ли этот период работы влиять при расчете пенсии?.

Спасибо.

Общий трудовой стаж 32 года (1981-2013). Пол мужской. Полевой стаж 10 лет (1981-1991), из которых 1 год (1981-1982) в районе не приравненном к районам Крайнего Севера и 9 лет (1982-1991) в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Стаж работы в районе приравненном к районам Крайнего Севера 19 лет (1982-2001).

Суммируется ли в моем случае 1 год полевого стажа (1981-1982) со стажем работы в районе приравненном к району Крайнего Севера (1982-2001) и могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию в 55 лет. С уважением Федор. Спасибо.

В период с 1984 по 1990 годы проходила обучение в Красноярском Заводе-ВТУЗе. После окончания, при поступлении на работу учитывался стаж учебы при расчете больничного листа. Получила извещение о состоянии индив. Лицевого счета из пенсионного счета, в нем годы учебы не учли. Почему? Ведь Заводы-ВТУЗы тем и о личались от других ВУЗов, что при учебе шел стаж.

Меня интересует, при каких условиях суммируются в целях досрочного назначения пенсии периоды следующих работ: подземные работы (Список № 1) и работа в районах Крайнего Севера?

Вот что говорит Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516: п.2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; п.3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется путем прибавления!

А в ПФР мне отвечают, что только при наличии 15 лет стажа в РКС. Правы ли они? У меня 5 лет 4 месяца подземного стажа и 3 года 3 месяца северного, т.е. в районах Крайнего Севера. Если можно прибавлять, то я мог бы выйти на пенсию в 52 года, а если нет, то только в 55. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Период учебы в институте (система завод-ВТУЗ) не был включен ни в северный, ни в общий стаж для расчета пенсии. Обучение было на Кр.Севере и в период до 1992 г.

С 1989 по 1997 годы по списку №1 отработано 5 лет 11 месяцев 27 дней; с мая 2001 по март 2008 отработано 6 лет 8 месяцев 22 дня; с октября 1989 по 20 июля 1997 работа в районах Крайнего Севера (РКС); с мая 2001 по март 2008 работа по списку № 2 вне районов РКС; с 26 июня 2008 по настоящее время работа в РКС (не по каким-либо спискам); с июля 1988 по сентябрь 1989 служба в рядах СА; с 24 ноября 1997 по 10 июля 2000 служба в рядах МВД; с 1 сентября 1986 по 19 июня 1992 учеба в институте по системе Завод-ВТУЗ - с третьего курса месяц учебы, месяц работы соответственно - месяц получал стипендию, месяц зарплату.

Вопрос: имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет?

С 1996-1999 учился в ПТУ в городе Норильске и на периоде обучения проходил практику на металлургическом заводе, будет ли период прохождения практики на предприятии в условиях крайнего севера включен в северный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение