Проконсультируйте по следующему вопросу: мне необходимо дать несколько уроков вождения

• г. Москва

Проконсультируйте по следующему вопросу: мне необходимо дать несколько уроков вождения, но я не имею разрешения на право обучения. В связи с этим, я хотел знать какая максимальная ответственность да данное нарушение. С одной стороны в соответствии с Ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средство. Штраф до 10 МРОТ. Правда статья действует за исключением учебной езды.

По Ст. Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды. Штраф 1 МРОТ.

Но возникает вопрос, а как сотрудники ГИБДД будут квалифицировать мое нарушение по ст. 12.7 или 12.22, если я повешу знаки «У», но педалями машина не оборудована и удостоверения на право обучения у меня нет.

Заранее благодарю за помощь.

Анохин Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В принципе в Вашем же вопросе содержится ответ на него. Вы пишете, что не имеете права обучать вождению, так как не работатете инструкотором в автошколе. В связи с этим естественно Вас никто не будет рассматривать как инструктора, нарушившегоправила учебной езды, Вас оштрафуют за передачу управления ТС лицу, не имеющему такового права. Буквы "У" при этом никак не повлияют на квалификацию Вашего правонарушения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев