Наследование автомобиля умершего отца с тремя дочерьми разного возраста - что будет происходить?

• г. Москва

Умер отец, у него три дочери: от первого брака 29 и 27 лет (с их матерью разведен) и внебрачная дочь 13 лет (с ее матерью не зарегистрирован, но проживал совместно последних 14 лет) .Есть авто, собственником которого он являлся, приобретение 1,5 года назад. Вопрос: как это авто будет наследоваться?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, если отцовство в отношении внебрачной дочери подтверждено, то она является наследником наравне с другими наследниками первой очереди: детьми, родителями и супругой. Наследство подлежит разделу в равных долях.

Если отцовство в отношении внебрачной дочери установлено, она наследует наравне с остальными наследниками первой очереди (дети, супруга, родители).

Но поскольку наследством является неделимая вещь (автомобиль) раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

"О судебной практике по делам о наследовании"

52. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:

1) наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре;

2) наследники, не являвшиеся при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, однако постоянно пользовавшиеся ею ко дню открытия наследства (помимо случаев неправомерного пользования чужой вещью, осуществлявшегося без ведома собственника или вопреки его воле), которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, а при наследовании жилого помещения, не подлежащего разделу в натуре, также при отсутствии наследников, проживавших в нем ко дню открытия наследства и не имеющих иного жилого помещения;

3) наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.

Указанные лица вправе отказаться от осуществления преимущественного права при разделе наследства на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен. В этом случае раздел наследства производится по общим правилам.