Как обязать мужа выплачивать арендную плату за мою долю в ипотечной квартире или продать ее в случае развода?

• г. Москва

Планирую разводиться, так как муж агрессивный алкоголик. Есть ребенок 1,5 года, ипотека на однокомнатную квартиру. Так как суд разделит имущество пополам, и муж не собирается из квартиры уходить, мне придется нанимать жилье и платить ипотеку. Можно ли обязать мужа выплачивать, так сказать, арендную плату за проживание на моей доле этой квартиры, потому что совместная жизнь с алкоголиком невозможна ни для ребенка, ни для меня?

Или второй вариант, ходатайствовать к банку о продаже ипотечной квартиры, к возврату вложенных средств в кредит. Зависит ли этот вариант разрешения вопроса полностью от банка, или суд имеет в этом вопросе свою силу?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, банк не даст разделить залоговую квартиру.

Суд может оставить квартиру вам, а вы будете должны выплатить мужу половину стоимости.

Все конечно зависит от конкретной ситуации, вопрос в том какие требование вы заявите, поскольку тут есть 3-ее заинтересованное лицо, тут возможен вариант когда сам заемщик остается с квартирой долгом, а второму супругу возвращает вложенное.

До полного погашения долга по кредиту банк не даст согласия на продажу квартиры. Можно найти покупателя, который выплатит долг по кредиту и далее, после снятия обременения, вы заключите с ним договор купли-продажи. Но вряд ли ваш муж даст согласие на продажу квартиры. Обязать его платить арендную плату никто не сможет.