Может ли быть отменено заочное решение? Какие сроки рассмотрения заявления об отмене?

• г. Новосибирск

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Могут ли заочное решение отменить. Если нет, то насколько затянется судебный процесс? Есть ли сроки рассмотрения данного заявления?

Ответы на вопрос (2):

Могут отменить в случае наличия уважительных причин у ответчика. А если он подал заявление, значит они были. В случае отмены дело рассматривается сначала.

Елена, заочное решение может быть отменено вынесшим его судом по заявлению ответчика и дело подлежит рассмотрению с участием ответчика и с учетом его возражений. Заявление об отмене заочного решения рассматривается в судебном заседании. В удовлетворении такого заявления суд может отказать. Тогда у ответчика есть право обжаловать решение в течении месяца с момента вынесения определения. Сроков конкретных определить сложно.