Отказ в детских пособиях - история переезда на ПМЖ в Великий Новгород
199₽ VIP

• г. Орёл

В 1997 году. Я с семьей будучи гражданами РФ переехали из Латвии на ПМЖ в Великий Новгород... через месяц родила там сына.. в соц. обесе во всех пособиях на новорожденного мне отказали т.к. регистрации у меня не было.. а на руках был еще один 11-летний сын... Постоянную регистрацию получили в 2000 году.. пошла сразу хлопотать насчет детских пособий.. и снова мне отказали пояснив, что зарплата мужа по прожиточному минимуму на 4 человека хватает.. с 1997 года по сегодняшний день на детей я так ничего и не получила... ВОПРОС: были ли положены мне на детей какие либо пособия до прописки и после? И положена ли мне компенсация за эти годы.. сейчас я на пенсии, старший сын вырос, младшему сыну 16 лет!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Татьяна Алексеевна. Пособия вам были положены независимо от наличия регистрации. Но взыскать их вы сейчас уже не сможете. Прошел срок давности.

положены конечно 81-ФЗ от 19.05.1995, отказ был не правомерен И наличие регистрации значения не имело

но срок исковой давности по ст 1996 ГК РФ -3 года -истек, взыскать ничего не сможете уже

Нет, пособия вам не были положены на тот момент. И взыскивать вам нечего.

Если Вы имели временную прописку тогда пособии Вам должны были выплатить, а если вообще не было прописки, тогда-законно.

В 2000 году правильно отказали, так как пособие с органов соцзащиты выплачивается только тем семьям, у которых семейный доход ниже прожиточного минимума.

В любом случае срок давности установленный законом истек.