Она не говорит но думаю что и рукоприкладство имеет место.

• г. Майкоп

Муж моей дочери не даёт согласие на развод. Совместного жилья они не имеют, детей тоже. Постоянные угрозы, скандалы, обзывает не цинзурными словами. Она не говорит но думаю что и рукоприкладство имеет место. Причина развода: его не обоснованная ревность. Она его боится. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ваша дочь должна уйти от мужа и подать заявление в суд мировому судье о расторжении брака.

Даже если он не будет ходить, все - равно разведут.

Если она не намерена жить с ним, то пусть уходит, а если он проживает на ее жилплощади пусть выгоняет через участкового, если прописан, выселяет через суд (если конечно квартира в ее собственности). В любом случае, Вы как отец должны понять, если она до сих пор не ушла от мужа, значит на это есть причины (не хочет, надеется на его исправление, ей негде жить).

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при

наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением

случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса,

или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение

брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в

случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него

возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов

гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает

явиться для государственной регистрации расторжения брака и

другое).

С уважением, Вера Александровна